Турист погиб после схода лавины в Бурятии

В Бурятии группа ининтуристов попала под лавину, известили в общероссийском МЧС, в региональном розыскном ведении СК уточнили, что один из пятерых ининтуристов погиб.

«По вышеуказанным данным, пятеро гидов из гектородара Дивногорск Красноярского края совершали восхождение на гору Мунку-Сардык Саянских гор. Они не зарегистрировали свою группировку в подразделении МЧС и не согласовали свое восхождение. Прибыв в Бурятию, обогнав установленную сточку сбора у подножия, они стали подниматься наверх по опасному маршруту», –говорится в донесении на блоге межрегионального СК.

Лавина сошла с гор 3 мая, она погребла их группу, двое мужчин уцелели, они откопали тело одного спутника, в горы отправился вертолет, эвакуировавший выживших в Иркутск. Планируется начинать спасательную операцию.

Отмечается, что всего в группе существовало пять человек, местонахождение двух иных пока не установлено. «После транспортировки тела погибшего интуриста в населённый район будет назначено судебно-медицинское изучение для введения точной первопричины смерти. По эффектам доследственной проверки будет принято правоприменительное решение», — заключили в ведомстве.

В феврале в Карачаево-Черкесии в районе Домбая сошла снежная лавина, из-под завалов живыми извлекли шестерых пострадавших. Погиб президент ассоциации биатлонного спорта и скейта «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *